Главная :: Новости :: 2 сентября. Приглашаем на цикл лекций "Древняя Греция"

2 сентября. Приглашаем на цикл лекций "Древняя Греция"

Приглашаем на Цикл лекций по культуре Древней Греции в понедельники 9, 16, 23, 30 октября и 13 ноября в 19:00.

Продолжительность одного занятия - 1,5 астрономических часа.
Цикл лекций рекомендован взрослым и детям от 10 лет.

Стоимость для взрослых 1500 руб за 1 занятие, дети до 18 лет 800 руб. Ребенок с одним взрослым - 2000 руб. В случае набора группы от 15 человек стоимость для взрослого - 800 руб., для детей и подростков до 18 лет - 600 руб. Запись +7 926 171 0022, shkolavintaga@inbox.ru.

Занятия будут проходить в лектории музея ЦПКиО им.М.Горького, расположенном в здании главного входа в ЦПКиО им.М.Горького.

Занятия ведет старший научный сотрудник, преподаватель школы "Мусейон" ГМИИ им.А.С.Пушкина Анна Вихрова.

Программа цикла:

"История архитектуры Древней Эллады. Храм Аполлона в Бассах, как пример ордерной архитектуры"
"Золотой век Афин: история, градостроительство, знаменитые памятники, архитектуры, зодчие, скульпторы и художники"
"Афины - школа Эллады: образовательная система Афин от школы и гимнасия до Академии и Ликеи"
"Олимпия и история Олимпийских игр"
"Дельфы - центр античного мира. О чем пророчествовал Оракул Аполлона?"

Цикл рассчитан как на взрослую аудиторию, так и на семейное посещение с детьми от 10 лет.

Культура Древней Греции стала колыбелью Европейской цивилизации и до сих пор остается для современных людей недосягаемым идеалом. Наследие Древней Греции окружает нас повсюду даже, если мы об этом не догадываемся или уже не замечаем. Как часто мы слышим такие слова, как демократия, материя, атом, академия, лицей, марафонская дистанция и т. д. Почти все планеты нашей солнечной системы и созвездия, названы ы честь греко-римских богов и героев. Мы даже не догадываемся, как похожи русские усадьбы и помпезные сталинские здания на греческую архитектуру.

Но если не идеализировать прошлое, то окажется, что греки не очень сильно от нас отличались. Им просто повезло стоять у истоков западной культуры.

О наследии греческой культуры в нашей повседневной жизни пойдет речь в цикле лекций. Они также помогут слушателям подготовиться к поездке в Грецию, чтобы своими глазами увидеть шедевры прошлого.

Запись на цикл открыта.