Главная :: Новости :: 4 октября. 3 октября - День Открытых Дверей - рассказ о мероприятии

4 октября. 3 октября - День Открытых Дверей - рассказ о мероприятии

В ресторане «Шантиль» играет тихая музыка, приглушенный свет, цветы, шампанское, красиво одетые люди тихо переговариваются между собой и рассматривают старинные вещицы …  В такой  камерной обстановке отметила свой первый день рождения «Школа Винтажа».

Хозяйка праздника - директор, создатель и вдохновитель Школы Татьяна Сорокопуд – пригласила всех к столу и попросила поднять бокалы:

-          Дорогие друзья! наша школа еще совсем молодая, но мы быстро «растем» и развиваемся. Год назад мы еще не знали, будет ли тема винтажа, искусства интересна людям, но нам очень хотелось собрать вокруг себя близких по духу людей. И у нас это получилось!

Сейчас занятия проходят в лектории Школы Винтажа, Государственном Музее Изобразительных Искусств им. А. С. Пушкина, Государственной Третьяковской Галерее. Татьяна старается все организовать так,  чтобы занятия проходили в самом «эпицентре» событий. Например, если тема «История фарфора», то занятие проходит на выставке фарфора, а если «Прерафаэлиты и английская живопись», то ученики собираются на выставке в Пушкинском музее.

-          У нас прекрасные преподаватели! – начала свое выступление завуч Школы Ирина Леонидовна Великодная. – Каждый из них – копилка уникальных знаний и потрясающий рассказчик. Даже если вы никогда не интересовались историей авангарда или языком цветов, к примеру, и зашли на занятие случайно, наши преподаватели увлекут вас своими рассказами, и вам захочется погружаться все глубже, глубже, глубже.

И захотелось! Причем не после занятия, а во время рассказов учителей о своих курсах.   Елена Пономарева заинтриговала всех вопросом, почему Пушкин сказал об Ольге «цвела как ландыш потаенный» и что означает красная роза на груди. Андрей Бароцкий так вдохновенно говорил об искусстве, что захотелось сразу же пойти в музей и все увидеть своими глазами. К тому же он пообещал, что в следующем учебном году будет много экскурсий по Москве и близлежащим городам. Шляпных дел мастер Марина Ковальская не обещала научить слушателей наряжаться, но убедили, что в одежде нет мелочей – от туфелек до шляпки все имеет значение, и, зная историю каждой вещи, можно овладеть этим искусством.

Тем занятий не перечесть, и лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Загляните на сайт Школы и выберете курс по душе на нашем сайте. И конечно приходите на выездные ярмарки Школы Винтажа

Банально, но какой день рождения без подарков? Школа Винтажа приготовила для своих гостей сюрпризы – розыгрыш винтажных вещиц. Каждый лот сопровождался интересной историей о нем. Так например, серебряный английский бокал, называемый «эгоистом» нельзя использовать для вина – иначе так и будешь всю жизнь коротать вечера в одиночестве. Зато его можно использовать как вазочку для маленького букетика, пить из него воду и пуститься на поиски второго бокала, который где-то живет так же одиноко. А вот вазочки-неразлучницы не потеряли друг друга и отлично украсят собой интерьер с цветами и без. Самый главный приз – картина неизвестного художника – как нельзя лучше соответствовал настроению вечера. Две лодки на берегу озера навевали мысли о романтике и тех забытых временах, когда влюбленные назначали свидание не смс-ками и посланиями на почту, а в душистых конвертах и с помощью языка цветов и жестов. И конечно самые приятные призы вечера – сертификаты на посещение занятий школы.

Когда все лоты были разыграны, гости с подачи Андрея Бароцкого задумались, а будут ли ценить потомки наше искусство и что будет самым дорогим. Как ни странно, но на защиту современного искусства стали те, кто всю жизнь посвятил прошлому. И ведь они правы: знаем ли мы, что происходит на чердаках и подвалах в мастерских художников и скульпторов, чьи имена нам не известны просто потому, что сами творцы пишут сердцем ради любви и во имя любви? Спустя сто лет все встанет на свои места, история, как говориться, рассудит.

Праздник подходил к концу, гости расходились в чудесном немного романтическом настроении, ведь старина  дарит нам покой, окутывая нас как теплым пледом и пробуждая желание творить и познавать…

С днем рождения, Школа Винтажа!