Главная :: Лекции и семинары :: История костюма и моды

История костюма и моды

Тема 1. Введение. Эпоха античности.

О принципах построения курса. Понятийный аппарат, терминология. Феномен костюма. Традиции его изучения.

Периодизация и особенности развития древнегреческой художественной культуры. Источники изучения. Место костюма в системе ценностей и в жизни общества.

Наследие этрусков. Исторические условия развития культуры Древнего Рима. Источники. Эволюция и символика костюма.

Тема 2. Средние века.

Византия, и ее роль в формировании культуры Средневековья. Основные источники. Костюм как синтез различных видов художественного творчества. Значение костюма.

Рождение Западной Европы. Особенности исследования. Романский стиль в культуре и искусстве. Готика. Подчинение костюма законам формирования стилей. Материальная база создания костюма.

Тема 3. Эпоха Возрождения.

Общая характеристика эпохи - от проторенессанса к маньеризму. Новые источники. Среда бытования итальянского костюма, его особенности. Испания и XVI век. Маньеризм в костюме.

Тема 4. Новое время.

Стиль эпохи и художественные стили (барокко, классицизм). Французский костюм XVII века и мода. Усовершенствование системы распространения норм и тенденций.

XVIII столетие – век гедонизма и просвещения. Стиль рококо и новый классицизм в костюме. Явление английского вкуса.

Тема 5. XIX век.

Великая Французская Революция и начало нового столетия. Консульство и империя. Антикизация костюма. Появление модной периодики.

Курс ведет Горбачева Лариса Марковна (ГИТИС).

Предполагается 5 занятий, но по желанию группы курс может быть более расширенным.

Запись открыта.

Стоимость –  2 000 руб. за 1 занятие.