Главная :: Новости :: 1 сентября. Начало нового учебного года

1 сентября. Начало нового учебного года

Стаи птиц улетают/ Прочь, за синее море. / Все деревья блистают /В разноцветном уборе. / Солнце реже смеется, / Нет в цветах благовонья. / Скоро Осень проснется / И заплачет спросонья.

К. Бальмонт

Сентябрь – пора увядания природы, но стоит ли расстраиваться и тем паче впадать в депрессию? Сентябрь – прекрасная пора для начала жизни новой, полной открытиями и увлечениями. Все школы открывают свои двери, раздается звонок и приглашает всех сесть за парты. Новый учебный год открывается и в “Школе Винтажа”.

Первое занятие состоится уже скоро – 11 сентября. И первым ждет слушателей Школы искусствовед  Андрей Бароцкий на лекции «Русский Авангард». Лекторий ШКОЛЫ, начало в 19:30.

С 15 сентября экскурсией по выставке "Прерафаэлиты: викторианский авангард" начнутся занятия в основном здании ГМИИ им. А. С. Пушкина. Преподаватель запланировала для слушателей не только хрестоматийные темы (образ женщины, образ матери и ребенка в искусстве), но и необычные. Наверняка же интересно узнать, как проводили досуг в Древней Греции и Риме, что за симпозиумы они устраивали, под какую музыку какие танцы исполняли и что это – термы?

Не менее интересны будут лекции о фаюмских портретах, византийском искусстве, живопись Эпохи Возрождения. Авторы циклов расскажут много интересных фактов о мире Рембрандта, Франсуа Буше и галантном искусстве Франции.

Приятным сюрпризом для учеников также станет цикл “Поэма в камне (история скульптуры)”, он пройдет в октябре этого года. Занятия намечены на четверги. Начало в 19:15, также в ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Кандидат филологических наук, научный сотрудник Государственного музея А.С. Пушкина Елена Пономарева подготовила курс о языке цветов в художественной культуре разных народов,  в литературе и повседневной жизни. Первое занятие намечено на 24 сентября (вторник). Лекторий ШКОЛЫ, начало в 19:30.

Не стоит говорить, что самыми «старательными» и   «прилежными» учениками “Школы Винтажа” в прошлом году были женщины. А что для женщин важно и интересно? Конечно, мода! Не стоит забывать, что за этим словом скрываются не только дефиле, но и целое искусство, уходящее корнями в столетия. О том, как развивалась мода, расскажет курс «История костюма и моды».

Разумеется, не останутся без внимания сокровища Государственной Третьяковской галереи.  Научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX - начала XX века Маргарита Чижмак ждет своих слушателей в залах галереи и малом лектории “Школы Винтажа”.

В учебном плане школы есть и занятия по циклу “История гравюры”. Если Вы любите рассматривать черно-белые иллюстрации в старых книгах или Вас привлекают старинные листы графики в музейных залах, то Вы точно заинтересуетесь нашим курсом лекций... Несомненно, Вы знаете иллюстрации Гюстава Доре к Красной шапочке или Барону Мюнхгаузену, наверняка Вы бывали очарованы иллюстрациями Бердслея или Фаворского, рассматривали графические листы Дюрера или Рембрандта, но никогда не задавались вопросом: как возникло искусство графики? кто первый познакомил нас с магическим миром черно-белых линий? На наших занятиях вам увлекательно расскажут об основных приемах графики, техниках исполнения, о знаменитых художниках-граверах и истории создания основных графических школ Европы и России. Вы познакомитесь с известными мастерами гравюры, сможете подержать в руках старинные листы и получить возможность покрутить колесо настоящего графического пресса, чтобы получить лист с оттиском гравюры... Начало обучения в понедельник 9 сентября.

И конечно же, всех и новичков, и «старшеклассников» “Школы Винтажа” ждёт преподаватель базового курса «История художественных стилей» Андрей Бароцкий.

Вы вместе с природой оплакиваете окончание лета? Не стоит! Давайте переживем холодные осенние и зимние дни вместе и с пользой. В теплой и уютной атмосфере “Школы Винтажа”, в окружении тонко чувствующих красоту людей и среди уникальных вещей дожидаться весны просто и интересно!

Следите за информацией о занятиях на нашем сайте http://shkola-vintazha.ru/index.php?cat_id=117 и приходите!